Insolite. Ils achètent une sculpture 6 200 euros aux enchères, elle en vaut au moins 1 000 fois plus

C’est ce qui s’appelle un coup de maître. La sculpture de jardin d’un couple britannique était en fait le dernier travail de l’artiste italien Antonio Canova, datant du XIXe siècle, et vaut en réalité des millions d’euros, a rapporté The Guardian et repéré par Le Huffington post.

Ce couple, qui a préféré rester anonyme, avait acquis l’œuvre, intitulée « Maddalena Giacente », lors d’une vente aux enchères en 2002 pour la somme de 5 200 livres, soit environ 6 200 euros.

Estimée à au moins 6 millions d’euros

Le sculpteur italien l’avait réalisée en 1822, peu avant sa mort, pour le Premier ministre de l’époque, Lord Liverpool, et représentait Marie Madeleine dévastée par la tristesse. Le couple avait découvert par la suite que l’œuvre était très recherchée.

Ce contenu est bloqué car vous n’avez pas accepté les traceurs.

En cliquant sur « J’accepte », les traceurs seront déposés et vous pourrez visualiser les contenus .

En cliquant sur « J’accepte tous les traceurs », vous autorisez des dépôts de traceurs pour le stockage de vos données sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Vous gardez la possibilité de retirer votre consentement à tout moment.
Gérer mes choix

J’accepte
J’accepte tous les traceurs

C’est une grande découverte puisque les experts la pensaient perdue depuis près de 200 ans. « C’est incroyable que ce chef-d’œuvre longtemps perdu d’Antonio Canova ait été retrouvé », a estimé le Dr Mario Guderzo, expert d’Antonio Canova. Cette sculpture était recherchée depuis des décennies. C’est une découverte majeure pour l’histoire de l’art ».

La sculpture, qui passera à nouveau par une vente aux enchères chez Christie’s à Londres en juillet, a été évaluée entre 5 et 8 millions de livres (entre 6 et 10 millions d’euros). Une sacrée bonne affaire pour le couple, qui avait donc acquis sans le savoir une sculpture qui en valait au moins 1 000 fois plus.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Lire aussi