Aveyron : un week-end très chargé en animations

De nombreuses agitations sont prévues les vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 août.

Fêtes de villages, concerts, visites et autres quines, les rendez-vous sont nombreux en Aveyron ce week-end.

Vendredi 19 août

Alrance :
– Visite de la extérieur de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.**
Belcastel :
– agitation Dragons animés toute la journée au château.**
Bozouls :
– Petit train extérieuristique, départs à 10 h, 11 h, 14 h, 15 h, 16 h et 17 h de la place de la mairie.**
– Festa Del Traouc : lire par autre part. *
– Traversée du canyon avec un show en Slackline, à 14 h 30.
Calmont :
– Fête à Ceignac : 19 h, soupe au fromage ; 21 h, appui de belote.
Campouriez :
– Visite guidée du site de Bes-Bédène à 10 h. *
– Bal Rouergue Auvergne, cabrette, accordéon, violon, à 21 h à la salle des fêtes.
Canet-de-Salars :
– Fête : quine des estivants à 21 h.
Cantoin :
– Visite du musée des Cornemuses à Vines, de 15 h à 18 h. **
– Fête : quine du club de foot, à 20 h 30 à la salle des fêtes.
Centrès :
– Visite commentée du château de Taurines de 14 h 30 à 18 h 30. **
– Festival de théâtre au château de Taurines : « Contes des hauts plateaux » par la compagnie En Eaux Troubles, à 20 h 30.
Clairvaux-d’Aveyron :
– Fête : 14 h 30, appui de pétanque en doublettes ; 19 h 30, repas animé par pain de Phil,
Conques :
– Journée Métiers d’art en lumière : 15 h : démonstration des savoir-faire des artistes, artisans et artisans d’art dans leurs échoppes ; 21 h, éclairage des rues médiévales ; 23 h 30, illumination du tympan.
Decazeville :
– Concert du groupe The Temple Ensemble, à 18 h en l’église Notre-Dame.
– Marché gourmand de 19 h à 23 h acrimonieux le plateau des équipages animé par DDT Bleus Band.
Entraygues-acrimonieux-Truyère :
– Visite du musée du Veinazès de 14 h à 19 h. **
– Projection du film « Aubrac, des lumières et des hommes », à 21 h.
Espalion :
– agitations estivales au château de Calmont-d’Olt de 10 h 30 à 19 h 30.**
– Visite commentée de l’église romane de Perse de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30. **
– Visite commentée de la chapelle des Pénitents Blancs de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30. **
– Expo-vente de Mama Africa, jusqu’au de 14 h à 19 h au 39, rue Méjane. **
– appui de pétanque à 20 h 30 au Foirail.
– Visite du Musée de scaphandre de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
– Fête à Alayrac : quine du comité d’agitation à 20 h 30.
Goutrens :
– Visite de l’espace Georges-Rouquier de 14 h à 18 h. **
– Visite du musée de la Palairie de 14 h à 19 h. **
Lacroix-Barrez :
– Visite libre du château de Valon de 10 h 30 à 18 h. **
– Causerie acrimonieux l’évolution des burons et la vie des buronniers, à 18 h à la salle de réunion.
– Soirée spectacle équestre et médiévale à 21 h au château de Valon.
Laguiole :
– Visite de la coopérative Jeune Montagne de 8 h à 19 h. *
Laissac :
– Journée du commerce : 18 h, marché nocturne animé par l’orchestre d’Alain Manhès et ses terrasses en fête.
Luc-La-Primaube :
– appui de pétanque à 20 h au terrain de la Vallée.
Réquista :
– Fête à Saint-Julien : quine, à la salle de spectacles à 20 h 30.
Saint-Amans-des-Cots :
– Cirque Francotelli, à côté du plan d’eau face à Sangayrac à 20 h. *
– Concert La Belle Rouge et son Bio, à 18 h à l’église.
Saint-Cyprien-acrimonieux-Dourdou :
– Marché de producteurs de pays de 17 h à 19 h.
Saint-Geniez-d’Olt :
– Initiation à la pêche pour les enfants de 9 h à 11 h à l’étang du Ribatel.
Saint-Léons :
– agitation d’été à Micropolis, de 10 h à 18h. **
Sainte-Geneviève-acrimonieux-Argence :
– Cinéma en plein air, à 21 h acrimonieux le Cambon.
Salles-la-Source :
– Visite du musée des arts et métiers traditionnels de 10 h à 13 h et de 14 h à 18 h 30.
Salmiech :
– Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
Sauveterre-de-Rouergue :
– Marché de producteurs de pays de 18 h à 22 h.
Thérondels :
– Festival Hirondelle : concert « Clair obscur », à 18 h en l’église de Nigresserre.

Samedi 20 août

Anglars-Saint-Félix :
– Fête à Saint-Félix : 14 h, appui de pétanque en doublettes ; 19 h, randonnée semi-nocturne avec soupe au fromage à l’arrivée.
Calmont :
– Fête à Ceignac : 14 h, initiation/découverte padel ; 14 h 30, appui de pétanque amical ; 19 h 30, marché gourmand ; 23 h, bal avec DK Killkaw.
Canet-de-Salars :
– Fête : 9 h 30, rando pédestre et VTT ; 14 h, appui de pétanque en doublettes ; 20 h 30, apéro concert avec les Chamalots ; 23 h, soirée avec DJ Balpore’s.
Cantoin :
– Fête : 7 h, vide-greniers ; 14 h, appui de pétanque au terrain de foot ; 19 h, apéro-concert.
Cassuéjouls :
– Fête : appui de pétanque en doublettes à 17 h.
Castelnau-de-Mandailles :
– Fête de la Saint-Roch : 20 h, apéro musical accompagné de truffade et chipolatas ; rampeau de quilles en nocturne.
Centrès :
– Festival de Théâtre au château de Taurines : « Le médecin malgré lui » par la Compagnie du Petit Matin, à 20 h 30.
Clairvaux-d’Aveyron :
– Fête : 20 h, apéro-concert avec Les Potos Feu ; repas aligot-saucisse ; 23 h, bal avec Média Laser.
Coubisou :
– Marché nocturne à 19 h à la cave des Vignerons d’Olt.
Cransac :
– Quine d’été du Cabanou de la Treille, à 20 h 30 à la salle d’accueil.
Drulhe :
– Drulhe en fête, lire par autre part.
Entraygues-acrimonieux-Truyère :
– Fête médiévale : 10 h, visite guidée de la vieille ville, départ de l’office de extérieurisme ; 14 h, appui de pétanque ; de 15 h à 18 h 30, agitations acrimonieux l’esplanade du château ; 21 h 30, spectacle de feu équestre avec Les Crinières d’Evol.
Espalion :
– Concert de musiques tsiganes organisé par les Amis de l’église de Perse, au profit des familles ukrainiennes, à 18 h 30 en l’église de Perse.
– Fête à Alayrac : 16 h, jeux en bois, pétanque ; 20 h 30, repas paella.
– Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 15 h à 18 h.
Firmi :
– Fête à La Bessenoiits : 14 h 30, appui de pétanque en doublettes ; 19 h 30, apéro-concert avec le groupe Aerodyms ; 23 h, soirée de la bière, bal avec DJ Starling.
Golinhac :
– Fête de Saint-Roch : apéro-concert.
Laguiole :
– Marché de 8 h à 12 h acrimonieux la place du Taureau.
Laissac :
– appui de pétanque en doublettes, à 14 h.
Lavernhe :
– Cinéma en plein air, à 21 h aux abords de la salle des fêtes.
Lédergues :
– Spectacle équestre à Falguières, 18 h. Repas.
Marcillac-Vallon :
– Concert de trompes avec les Sonneurs du Bien Aller des Monts d’Aubrac, à 16 h 30 acrimonieux le parvis de la chapelle de Foncourrieu.
Montézic :
– Fête : de 18 h à 20 h, initiation quilles au maillet ; 20 h, apéro-concert avec le duo Couleur Café.
Mouret :
– Fête : à partir de 20 h, moules-frites, agitation avec le groupe Mezzo Projekt.
Réquista :
– Fête à Saint-Julien : 14 h 30, appui de pétanque en doublettes ; 20 h 30, soirée bodega avec moules-frites-saucisses, agitation groupe Tchou tchou cats, DJ Infinity, podium Fury.
Saint-Christophe-Vallon :
– Apéro-concert à la bar La Hoq, à 19 h 45.
Sainte-Croix :
– Fête à Marin : 20 h, apéro-tapas ; guinguette ; concerts avec Les Chromatisés maintenance de La Déryves.
Salles-Curan :
– Ouverture du musée Eugène-Viala, de 11 h à 12 h 30. *
Salles-la-Source :
– Visite de l’église de Saint-Austremoine de 15 h à 19 h. *
Salmiech :
– Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30. *
Sébrazac :
– appui de belote, à 20 h 30 à la salle des fêtes.
Thérondels :
– Festival Hirondelle : concert « Dans les bras de Morphée », à 18 h en l’église de Malbo.
Valady :
– Marché de producteurs de pays de 18 h à 23 h.
Villefranche-de-Rouergue :
– Auditions des Amis du Carillon pendant le marché de 9 h 30 à 10 h 30.
– Fête aux Mazières : à 20 h 30 et à 22 h, repas champêtre, épaule de cochon farcie ; bal avec l’orchestre Véronique Pomiès.
– Vide-greniers : déjeuner tripous ; véhicules anciens ; 12 h, repas produits régionaux ; 21 h, cuisseau de bœuf à la broche, soirée dansante animée par l’orchestre Didier Malvezin, salle des fêtes de Treize-Pierres.

Dimanche 21 août

Anglars-Saint-Félix :
– Fête à Saint-Félix ; 8 h, déjeuner tripous ou escargots ; l’après-midi, jeux gonflables ; 19 h, apéro-concert avec Redline ; 20 h, repas avec cochons à la broche ; bal avec l’orchestre de Jean-François Mezy,
Balsac :
– Visite du Prieuré de écarté, tous les dimanches jusqu’au 11 septembre de 14 h à 18 h.
Calmont :
– Fête à Ceignac : 8 h, tripous, tête de veau ou steak ; vide-greniers, la journée ; de 9 h à 18 h, extérieurnoi de paddle ; 14 h, pétanque amical ; 15 h, course de tracteurs à pédales ; 16 h agitation La Carriole ; 20 h 30, repas, agitation Guillaume Fric.
Canet-de-Salars :
– Fête : 8 h, tripous, tête de veau ; vide-greniers ; marché de producteurs ; 9 h 30, agitation par deux accordéonistes et jeux ; de 10 h à 18 h, ball-trap ; 14 h, pétanque en triplettes ; 17 h, thé dansant ; 21 h, repas animé par Frédéric Vernhet.
Cantoin :
– Fête : 15 h, jeux, acrimonieux la place du village ; 19 h, apéro à la salle des fêtes maintenance d’un repas truffade saucisse ; 22 h 30, spectacle pyrotechnique au plan d’eau.
La Capelle-Bonance :
– Vide-greniers et vide-dressings de 8 h à 14 h. Déjeuner aveyronnais avec tête de veau et tripous.
Cassuéjouls :
– Fête : tripes de bœuf, tête de veau, chez Colette ; 13 h, aligot saucisse maintenance d’un spectacle avec les Zinzins ; toute la journée, château gonflable.
Castelnau-de-Mandailles :
– Fête de la Saint-Roch : 8 h, déjeuner aux tripous, rampeau de quilles ; 15 h 30, agitation anciens tracteurs, intervillages, tiercé tracteurs à pédales, ballet country et agitation folklorique ; 20 h 30, repas dansant animé par Pierrot Musette.
Le Cayrol :
– Visite du musée des Ardoisières de 14 h à 17 h à Anglars du Cayrol.
Centrès :
– Festival de Théâtre au château de Taurines : « Paroles sans paroles » par la compagnie Singulier Pluriel, à 16 h.
Clairvaux-d’Aveyron :
– Concert estival « Au cœur de mon jardin », à 16 h 30.
– Fête : 8 h, déjeuner chèvre, tête de veau, tripous ; 12 h 30, apéro-concert avec Duo de Couz, burger aveyronnais/frites ; 15 h, agitations ; 19 h, apéro-concert avec Héléna et Phil ; 21 h, repas dansant avec le groupe Latitude.
Colombiès :
– Fête à Limayrac : 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; 18 h, musette avec Guillaume Fabre ; 19 h, apéro musical avec DJ Mat ; 20 h, repas veau d’Aveyron ; 21 h, soirée musicale.
Decazeville :
– Marché gourmand animé par le groupe DDT Blues Band, à 19 h acrimonieux le plateau des Équipages.
Entraygues-acrimonieux-Truyère :
– Fête médiévale : 8 h, tripous avec les pompiers ; 9 h 30, visite guidée de la vieille ville, départ de l’office de extérieurisme ; de 8 h à 17 h, vide-greniers ; de 15 h à 18 h 30, agitations acrimonieux l’esplanade du château ; 20 h, paella animée à l’accordéon par Nicolas Puechmaille.
Firmi :
– Fête à la Bessenoits : 8 h, déjeuner aux tripous ; toute la journée, appui amical de chiens de troupeau acrimonieux bovins, promenade en calèche ; 20 h, soirée aligot ; bal musette avec Tradition.
Flagnac :
– Les dimanches d’été au fil de l’Olt, acrimonieux les rives du Lot, au Port de Lacombe, de 18 h à 21 h.
Golinhac :
– Fête de Saint-Roch : pèlerinage ; appui du meilleur farçou ; l’après-midi, jeux et agitations ; 20 h, repas poulet basquaise.
Laguiole :
– Visite de la coopérative Jeune Montagne de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h.
Lassouts :
– Exposition de vieilles mécaniques à partir de 11 h ; 12 h, pique-nique ; 16 h, battage à l’ancienne. Au terrain de quilles.
Marcillac-Vallon :
– Visite de la chapelle de Foncourrieu de 15 h à 18 h.
Mouret :
– Fête : 8 h, déjeuner tripous, escargots ; 14 h, appui de pétanque ; 20 h, repas poulet sauté ; 22 h 30, bal avec Aux Couleurs Du Temps.
Quins :
– Fête de Saint-Clair de Verdun : paella géante ; visites de la chapelle de Verdun et de celle de Lugan ; chasse au trésor pour les enfants, acrimonieux le site de Verdun.
Réquista :
– Fête à Saint-Julien : 14 h 30, appui de pétanque en triplettes ; 20 h 30, repas aligot magret avec le groupe Duonivo ; karaoké géant, DJ Manu.
Rieupeyroux :
– Marché de producteurs de pays de 8 h à 13 h, acrimonieux le remise du cinéma.
– Fête à Rivière-de-Rieupeyroux : de 8 h 30 à 12 h 30, déjeuner aux tripous, agitation musicale dès 10 h ; 14 h, appui de pétanque ; 15 h, rando pédestre, extérieurs de calèches ; 19 h, restauration avec food truck.
Saint-Geniez-d’Olt :
– Conférence acrimonieux « le fabuleux destin de Marie Talabot » avec Louis Mercadier, à 21 h à l’auditorium.
Saint-Léons :
– Fête : vide-greniers ; 10 h 30, pêche à la truite.
Saint-Symphorien-de-Thénières :
– Fête : 7 h 30, tripous ; 12 h 30, repas paëlla.
Sainte-Croix :
– Fête à Marin : 15 h, appui de pétanque ; 20 h, repas champêtre poule farcie ; 23 h, bal avec Gilou Rétro Musette.
Sainte-Geneviève-acrimonieux-Argence :
– Marché de producteurs et artisans locaux à 19 h au Clos de Banes (Graissac).
Salles-la-Source :
– Visite du musée des arts et métiers traditionnels de 14 h à 18 h 30.
Sévérac-le-Château :
– Cinquième rencontre des véhicules anciens, de 9 h à 17 h.
Villefranche-de-Rouergue :
– Concert d’orgue de 15 h à 17 h à la collégiale.
– Marché gourmand acrimonieux le Saint-Jean ; agitation musicale Collectif 12-46, à 18 h.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Lire aussi