Musées, fêtes de commune, marchés… Que faire en Aveyron ce premier week-end de juillet ?

On liste toutes les animations prévues en Aveyron samedi 2 et dimanche 3 juillet. 

Samedi 2 juillet

Belcastel
– Dragons animés, jusqu’au jeudi 15 septembre. Château.
– Concert de clarinettes, à 17 h 30. place Fernand-Pouillon.

Brommat
– Kermesse des écoles à 15 h.

Calmont
– Salon des associations, de 15 h à 19 h à la salle des fêtes de Ceignac.

Cassagnes-Bégonhès
– Spectacle de fin d’année des Arts du Cirque, à 17 h aux marchés.

Castelnau-de-Mandailles
– Apéro-concert animé par le groupe « Chapeau de paille », à 20 h à Mandailles.

Decazeville
– Kermesse à l’école du Sailhenc, jeux, animations, spectacle, dîners,

Espalion
– Animations de 14 h à 18 h ; démonstration de combat de samouraï, du samedi 2 au dimanche 3. Musée des mœurs et coutumes (ancienne prison).
– Animations estivales au château de Calmont d’Olt, du samedi 2 juillet au dimanche 28 août de 10 h 30 à 19 h 30.
– Concert de l’Ensemble du Pôle boréal Aveyron du Conservatoire, à 20 h 30. Plateau de l’ancienne Gare.
– Spectacle « Drôle d’artillerie » suivi d’une visite guidée, à 17 h 30 et à 19 h au château de Calmont.
– Vie quotidienne au Moyen-âge suivie d’une visite guidée thématique ; tournoi d’archerie, à 14 h 30 et à 16 h 30.

Au château de Calmont
– Visite guidée suivie de l’animation « armement médiéval », puis tirs de la pierrière et du trébuchet, à 11 h et à 13 h au château de Calmont.
– Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 15 h à 18 h.

Estaing
– Fête de la St-Fleuret ; 18 h 30, messe ; 19 h, marché des gourmands animé par « la fanfare du 503e Régiment du fourgon »,

Goutrens
– Visite de l’espace Georges-Rouquier, tous les vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 28 août de 14 h à 18 h.
– Visite du musée de la Palairie, du vendredi 1 juillet au mercredi 31 août de 14 h à 19 h.
– Cinéma en plein air, à 22 h.

Laguiole
– A la station de ski, Fest’Aubracà partir de 18 h avec cinq DJ.

Laissac
– Ouverture de la Transformerie, de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h.

La Loubière
– Fête ; concours de pétanque ; 19 h, apéro concert suivi d’un dîners ; 23 h, concert avec La Déryves,

Luc-la-Primaube
– Fête à Luc ; course d’athlétisme l’après-midi ; brasucade, concert, feu d’artifice en soirée,
– Théâtre avec Bruits de Couloirs « Gros Magots dans le manoir » et « La Fille du Puisatier », à 20 h 45. à l’espace Saint-Exupéry – la Primaube.

Le Monastère
– Apéro-concert avec le groupe Explorer, puis Demi Citron, à 19 h dans le parc de la Briane.

Montpeyroux
– Ball-trap, grillades au lieu-dit « Les Albusquiès », de 14 h à 18 h.

Mouret
– Spectacle « Debout, champ en mouvement » aux communaux du Grand Mas, à 19 h.

Mur-de-Barrez
– Festival « Cinémur », à 19 h.

Olemps
– Salon des minéraux, de 10 h à 19 h à la salle 777.

Onet-le-Château
– Festival On’échange sur les places des rosiers et des œillets, de 10 h à 17 h.

Pierrefiche
– Fête ; 14 h, concours de pétanque ; exposition de voitures anciennes ; 20 h, dîners suivi d’un bal,

Réquista
– Jeu en bois, de 10 h à 14 h au bergerie.
– Jeux en bois, de 10 h à 14 h, au bergerie ; dîners partagé ; 14 h 30, départ randonnée,

Rieupeyroux
– Fête « Le Bourg en Bourre » ; 17 h, randonnée ; 18 h, taureau piscine ; 19 h 30, festiv’apéro ;

Rodez
– « 2+2 Le salon reçoit », tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches du 1 juillet au 31 août de 14 h à 18 h. Musée Denys-Puech.
– Concert avec l’Union musicale Swing Band, à 21 h au jardin public.
– Concert Cuivres et Vents, à 19 h 30. Au jardin public.
– Les Terrasses en Fête – concert, au Central.

Saint-Geniez-d’Olt
– Fête au Paredous ; jeux en bois, lecture dans une yourte, poney, tour d’escalade, jeu de piste, animation musicale, à 16 h.

Sainte-Geneviève-sur-Argence
– Journée Pleine nature, de 14 h à 16 h, au plan d’eau ; départ des trails, 16 h 30 ; marché nocturne et concert, 19 h,

Sainte-Juliette-sur-Viaur
– Fête ; 15 h, pétanque en doublettes ; jeux pour enfants l’après-midi ; le soir, dîners, animation musicale,

Salles-Curan
– Ouverture du musée Eugène Viala, tous les weekends du 2 juillet au 28 août de 11 h à 12 h 30.

Salles-la-Source
– Visite de l’église de Saint-Austremoine, tous les weekends du 2 juillet au 28 août de 15 h à 19 h.

Salmiech
– Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.

Sauveterre-de-Rouergue
– Nuit des églises, 20 h 30, histoire de la collégiale ; 22 h, concert baroque,

Selve
– Fête à Lagarde ; bodega animée par le groupe Mezzo Projekt et la disco Média Laser,

Trémouilles
– Fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro-concert avec A 3 Francs ; bal avec Equinoxe ; 23 h, feu d’artifice,

Vabre-Tizac
– Concert, à 21 h. Chez Piccolo.

Valady
– Marché de producteurs de pays, tous les samedis du 2 au 9 de 18 h à 23 h.

Vézins-de-Lévézou
– Fête ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, The French Touch NZ ; 23 h, Flagrants délires ; 1 h, Dj Coco,

Villecomtal
– La Cuma fête ses 40 ans ; après-midi, Bubble foot et jeu gonflable, courses de tracteur à pédales, au terrain de foot.

Villefranche-de-Rouergue
– Ballons et Bastide en Rouergue avec quinze montgolfières, du vendredi 1er au dimanche 3.

Vitrac-en-Viadène
– Soirée concert, apéro tapas, animés par le groupe Blacklight, à 20 h.

Viviez
– Fête en faveur des orphelins ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 12 h 30, dîners, Espace Jacques-Rey.

Dimanche 3 juillet

Balsac
– Visite du pèreé de Sauvage, tous les dimanches jusqu’au 11 septembre de 14 h à 18 h.

Belcastel
– Dragons animés, jusqu’au jeudi 15 septembre. Château.

Le Cayrol :
– Visite du musée des Ardoisières, tous les dimanches jusqu’au 25 septembre de 14 h à 17 h. À Anglars du Cayrol.

Entraygues-sur-Truyère :
– Quine du comité d’animation, à 14 h 30. À la salle multiculturelle.

Espalion :
– Animations de 14 h à 18 h ; démonstration de combat de samouraï, du samedi 2 au dimanche 3. Musée des mœurs et coutumes (ancienne prison).
– Animations estivales au château de Calmont-d’Olt, du samedi 2 juillet au dimanche 28 août de 10 h 30 à 19 h 30.
– Spectacle « Drôle d’artillerie » suivi d’une visite guidée, à 17 h 30 et à 19 h au château.
– Vie quotidienne au Moyen-Âge suivie d’une visite guidée thématique ; tournoi d’archerie, à 14 h 30 et à 16 h 30 au château de Calmont.
– Visite guidée suivie de l’animation « armement médiéval », puis tirs de la pierrière et du trébuchet, à 11 h et à 13 h au château de Calmont.
– 2e édition des Arts d’Olt – Festival itinérant, de 10 h à 18 h sur le Pont-Vieux et ses alentours.
– Brocante des professionnels, dans les allées du Foirail.

Estaing :
– Fête de la Saint-Fleuret ; 11 h 30, procession religieuse et historique ; 15 h, animation avec les musiciens du 503e Régiment du fourgon ; 16 h, contes ; 22 h, spectacle son et lumière ; 22 h 30, feu d’artifice.
Flavin :
– Visite de la ferme L’Escargot des Sarradelles, à 10 h et 14 h 30, lors de la tournée des 10 ans des Loco-Motivés, de 10 h à 17 h. À Ferrieu.

Goutrens :
– Visite de l’espace Georges-Rouquier, tous les vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 28 août de 14 h à 18 h.
– Visite du musée de la Palairie, du vendredi 1er juillet au mercredi 31 août de 14 h à 19 h.

Laissac :
– Marché, salon artisanat d’art et produits du terroir, de 10 h à 18 h sous la marché aux ovins.

La Loubière :
– Fête ; dîners cochon grillé chez Lily.

Luc-la-Primaube :
– Concours de pêche des jeunes au lac de Planèzes ; 8 h 15, inscriptions ; 9 h 15, concours,
– Fête ; vide-greniers en plein air, concours de pétanque, paella en soirée.
– Théâtre avec Bruits de Couloirs « Gros Magots dans le manoir » et « La Fille du Puisatier », à 15 h. À l’espace Saint-Exupéry – la Primaube.

Mur-de-Barrez :
– Festival « Cinémur ».

Olemps :
– Salon des minéraux, de 10 h à 18 h. À la salle 777.

Onet-le-Château :
– Déjeuner aux tripous, cuisses de grenouilles, escargots, ris d’agneau, à 8 h. À Capelle.

Pierrefiche :
– Fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; exposition de voitures anciennes.

Pont-de-Salars :
– Fête du Viaur – 9 h 30, randonnée pédestre ; 13 h, dîners ; 14 h, jeux divers, sur le terrain de quilles.

Rieupeyroux :
– Marché de producteurs de pays, tous les dimanches jusqu’au 11 septembre de 8 h à 13 h sur le parking du cinéma.
– Fête « le Bourg en Bourre » ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 16 h, jeux intervillages ; 19 h 30, dîners animé par Sébastien Dewez.

Rodez :
– 2+2 Lesalon reçoit, tous les mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis et dimanches du 1er juillet au 31 août de 14 h à 18 h. Musée Denys-Puech.
– Fête de l’école Sainte-Thérèse, de 14 h 30 à 17 h 30.
– Spectacle de danse « Voyage chorégraphique » par la compagnie Aurore musicale Ballet, à 17 h. Auditorium du Conservatoire.
– Vide-greniers, de 8 h à 17 h. À la salle des fêtes.

Sainte-Juliette-sur-Viaur :
– Fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous.

Salles-Curan :
– Ouverture du musée Eugène-Viala, tous les week-ends du 2 juillet au 28 août de 11 h à 12 h 30.

Salles-la-Source :
– Visite de l’église de Saint-Austremoine, tous les week-ends du 2 juillet au 28 août de 15 h à 19 h.

Salmiech :
– Ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.

Sébrazac :
– Fête de l’école ; déjeuner aux tripous, de 8 h à 12 h 30 ; spectacle des enfants, jeux, 15 h,

La Selve :
– Fête à Lagarde ; 8 h 30, randonnée ; dîners soupe au neufchâtel sur rés. suivi d’un concert du groupe Lol.

Trémouilles :
– Fête ; 8 h, déjeuner ; 14 h, animations ; 16 h, défilé vélos fleuris ; 20 h, dîners dansant, bal avec Véronique Pomiès.

Vézins-de-Lévézou :
– Fête ; 7 h, déjeuner aux tripous ; 8 h, rando VTT ; 10 h, apéro-mousse ; 14 h, ventre-glisse ; 15 h, pétanque ; 20 h, dîners bal.

Villefranche-de-Rouergue :
– Ballons et Bastide en Rouergue avec quinze montgolfières, du vendredi 1er au dimanche 3.
– Marché gourmand, sur le Saint-Jean ; animation musicale Sylvie Pullès, à 18 h.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Lire aussi